биография  |  события  |  избранное  |  портфолио  |  контактная информация  |  статьи  |  
 
   
Дружеский визит в Китай - 26.12.2005
По приглашению Китайской стороны Присекин Сергей Николаевич с 22 по 30 декабря 2005 года совершает дружеский визит в Пекин.




   
Борис Годунов
 
Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!
 
Отец
 
Копьеносец
 
"И клятву верности сдержали... Смоленск, 1812 год"
 
  статьи

Не в с силе Бог, а в правде
 
На обложке и центральном развороте этого номера, посвященного 60-летию Великой Победы, - репродукция картины художника Сергея Присекина "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!". Это великолепное полотно украшает аванзал Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца. Об истории картины, идеях и мыслях, сподвигнувших мастера на ее создание, рассказывает сам автор - народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, художественный руководитель Студии военных художников имени М. Б. Грекова С. Н. Присекин.

источник: "ДИПЛОМАТ", май / 2005
Мысли вслух
 
Величайшим из великих мастеров прошлого считаю Микеланджело Буонарроти, Микеланджело да Караваджо и Вермеера Делфтского. Чуть ниже - Боттичелли и Эль Греко. Познание их мастерства собственной кистью для меня было лучшей школой. Я писал все с натуры, почти с той же атрибутикой. И еще раз убедился, что классики ничего не выдумывали, а следовали природе, натуре. Ни в коей мере я не ставил перед собой задачу скопировать великого мастера: за окном моей героини - иная эпоха, иной мир.

источник: "Слово" №5 сентябрь-октябрь 2004 г.
Заметки на полях рукописи
 
Георгий Победоносец на белом коне, поражающий змия, - извечный символ России, российского воинства, герб Москвы. То, что преемственность очевидна в Параде Победы 24 июня 1945 года, несомненно, Промысел Божий. Два самых знаменитых маршала Великой Отечественной достойны славы спасителей России в Смутное время XVII века Минина и Пожарского.

источник: "Слово" №5 сентябрь-октябрь 2004 г.
Интервью
 
Феномен личности Наполеона I Бонапарта по сей день притягателен для правителей и обывателей, штатских и военных, ученых мужей и людей искусства. В прошлом году свой вклад в «Бонапартиану» внес народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, и. о. художественного руководителя Студии имени М.Б. Грекова Сергей Николаевич ПРИСЕКИН, из-под чьей кисти вышла картина «Триумф Наполеона. Аустерлиц, 1805 год».

источник: не указан
ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ
 
Сергей Присекин, можно определенно сказать один из любимых художников «Слова». На протяжении уже многих лет мы печатали его портреты великих — Петра I и Александра Покрышкина — на обложках журнала, посвящали его творчеству статьи и настойчиво защищали его от нападок завистников.

источник: Арсений Ларионов
Во все времена
 
В жизни и творчестве Сергея Присекина немало парадоксов. Ведь, несмотря на заслуженное уважение коллег по художественному цеху и популярность в среде почитателей живописи, никому еще не удавалось в одночасье увидеть почти все произведения Присекина. Собрать их в каком-то одном месте — галерее или выставочном зале — дело, пожалуй, безнадежное.

источник: Андрей Барковский, Алексей Тимофеев
 
     

   Адрес: Москва, ул. Советской Армии, дом №4
   Тел.: +7 (495) 684-3498 в студию
   Тел.: +7 (495) 502-5201 мобильный
   e-mail: Sergey@Prisekin.com

   Изготовлено и поддерживается компанией АМС